Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 сентября 2020 года МВД по Республике Коми напоминает жителям региона о мерах предосторожности при покупке или продаже товаров через интернет

Жители Коми все чаще попадаются на удочку мошенников, которые творят свои «черные дела» на виртуальных «барахолках». Выгодные предложения дурманят голову. А предоплата и готовность лжепокупателей сию же минуту приобрести товар вводят в искушение неопытных продавцов.

Так, 37-летний житель Сосногорского района нашел на одном из сайтов бесплатных объявлений предложение о продаже лодочного мотора. Мужчина решил купить его и позвонил продавцу по номеру телефона, зарегистрированному в Нижегородской области. Горе-покупатель перевел на счет незнакомца через онлайн-сервис двадцать четыре тысячи рублей, но заказанного товара не дождался.

Полиция предупреждает: при приобретении товаров либо совершении других сделок в сети интернет не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц. Товар стоит оплачивать только после получения и личного осмотра.

Еще одной жертвой мошенников стала 18-летняя жительница Усинска. Она собиралась продать куртку, разместив объявление на том же сайте. Ей позвонили, сказав, что готовы приобрести одежду, причем не глядя. Не проверив благонадежность покупателя, девушка прошла по полученной в смс-сообщении ссылке и ввела реквизиты своей банковской карты. После чего у нее списали более 3000 рублей.

Будьте бдительны! Никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно переходить по ссылкам, которые присылают незнакомцы. Один такой клик может запустить вирус в гаджет – и потерпевший может остаться и без денег, и без телефона. Если собеседник просит заполнить анкету, где нужно указать личные данные, коды и пароли банковских карт – сразу стоит прервать общение – это мошенники.

Иногда аферисты присылают товар, но не тот, который был заказан. Так, жительница Усть-Вымского района заказала на одном из сайтов стильное платье. Вскоре в отделение почты пришла посылка, за которую она наложенным платежом заплатила более 3 тысяч рублей. Развернув упаковку, обманутая сельчанка обнаружила там сорочку плохого качества и бумагу, положенную для добавления веса.

МВД по Республике Коми призывает жителей быть внимательными при заказе и продаже товаров через интернет. Важно помнить, мошенники часто используют социальные сети и давно зарекомендовавшие себя сайты. Поэтому необходимо тщательно проверять объявления о продажах. Ни в коем случае нельзя сообщать незнакомцам данные своей банковской карты и, самое главное, пришедшие в смс-сообщениях коды, открывающие доступ к вашему счету. Если кто-то пытается навязать вам манипуляции с вашим телефоном или картой, немедленно прерывайте опасное общение. Ваша бдительность - лучший защитник ваших сбережений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости