Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 сентября 2020 года Жители Чувашии продолжают попадаться на уловки аферистов: переводят им деньги и называют реквизиты своих банковских карт

За минувшие сутки ущерб от действий злоумышленников составил свыше полумиллиона рублей.

Обратившийся в отдел полиции №6 УМВД России по г.Чебоксары 32-летний горожанин сообщил, что стал жертвой мошенничества. Он разместил на сайте объявлений информацию об утере документов и указал свой номер телефона. Чебоксарцу поступил звонок от незнакомого мужчины, который уведомил, что готов передать найденный портмоне за вознаграждение и попросил зачислить 6 тысяч рублей на онлайн-кошелек. После получения денег связь с незнакомцем прервалась, собеседник стал недоступен и потерпевший понял, что его обманули. В похожей ситуации оказалась и 52-летняя жительница Чебоксар, обратившаяся в отдел полиции № 3. Женщина искала работу через Интернет, и ей позвонили с выгодным предложением. Злоумышленник сообщил, что перевел предоплату и предложил проверить это в интернет-приложении. Не осознавая опасности, горожанка выполнила все действия под диктовку афериста через свой смартфон. Когда же с ее счета списались имевшиеся на балансе 7 с половиной тысяч рублей, незнакомец прервал разговор и отключил телефон.

Всего за прошедшие сутки были обмануты 10 жителей региона, трем из которых аферисты представились банковскими работниками и похитили у своих жертв свыше 400 тысяч рублей. Пятеро пострадали от действий интернет-мошенников, которым перевели свыше 100 тысяч рублей. Размещавшие во всемирной сети объявления о продаже товаров по низкой цене, «продавцы» просили у звонивших покупателей предоплату. Получив деньги, злоумышленники удаляли информацию и переставали выходить на связь.

Пресс-служба

МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:10 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости