Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 сентября 2020 года 72-летняя жительница Томской области перевела мошенникам 20 тысяч рублей за «спасение» внука

В дежурную часть ОМВД России по Каргасокскому району обратилась местная жительница, 1948 года рождения с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве. Она рассказала, что на ее домашний телефон поступил звонок якобы от её внука, который сообщил, что он попал в ДТП и совершил наезд на пешехода. Далее трубку взял другой человек, который, представившись известной для неё фамилией сотрудника правоохранительных органов, под предлогом оказания помощи и во избежание ответственности для её внука сообщил о необходимости перевода денежных средств в сумме 20 000 по номеру телефона. Женщина, находясь в заблуждении и следуя указаниям злоумышленника, проследовала к терминалу и осуществила перевод указанных средств. Позже, связавшись с внуком, она выяснила, что с ним все в порядке и никакого задержания не было.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские рекомендуют гражданам напомнить своим пожилым родственникам, как действовать в подобных ситуациях:

1. Лично свяжитесь с родственником и уточните, действительно ли он попал в беду. Помните, что материальный ущерб всегда возмещается в судебном порядке, а не с помощью денежных вознаграждений незнакомцам.

2. Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 102 и узнав номер дежурной части данного отделения, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом.

Скачать видеоролик

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 11:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости