Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 сентября 2020 года Полиция обращает внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества в Интернет-магазинах и социальных сетях

В начале сентября 2020 года неизвестный гражданин в ходе переписки в популярной социальной сети с 22-летним нижегородцем, используя взломанную страницу его возлюбленной, попросил взаймы 12400 рублей, впоследствии чего заявитель, не убедившись в достоверности полученной информации, перевел денежные средства на указанный мошенником расчетный счет. Спустя время, поняв, что он стал жертвой преступных посягательств, молодой человек обратился за помощью в полицию.

Также полицейскими зарегистрированы ещё 2 факта дистанционного мошенничества.

В первом случае, мошенник в ходе телефонного звонка попросил 52-летнюю женщину перевести предоплату за покупаемую ею обувь по объявлению, размещенному на сайте интернет-площадки. Злоумышленник убедил потерпевшую сообщить ему данные банковской карты и смс-коды для оплаты данного товара, после чего похитил у нижегородки 76 250 рублей.

Во втором случае, злоумышленник в ходе электронной переписки посредством мессенджера с 48-летней нижегородкой, под видом покупателя, сообщил ей о своем намерении купить детское кресло по объявлению, размещенному потерпевшей на сайте интернет площадки. После этого прислал ей на мессенджер ссылку подложной платежной формы, якобы для получения денежных средств за оплаченный товар. С помощью вредоносной ссылки злоумышленнику удалось похитить денежные средства в сумме 30600 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз напоминает гражданам о соблюдении мер имущественной безопасности.

Ни в коем случае не выполняйте какие-либо операции с банковскими счетами по просьбе неизвестных лиц, не убедившись в достоверности информации.

Никогда не переходите по подозрительным ссылкам, полученным от неизвестных граждан в социальных сетях, а также не осуществляйте предоплату за товары или услуги, в противном случае вы рискуете лишиться своих денежных средств.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

8 (831) 268-53-21

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости