Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 сентября 2020 года Жительница Пензы собиралась продать платье через интернет и лишилась 14 тыс. рублей

В УМВД России по городу Пензе обратилась с заявлением о краже 26-летняя гражданка. Она сообщила, что на сайте «Авито» разместила объявление о продаже платья за 7 000 рублей. Через мобильное приложение WhatsApp она получила от неизвестного ранее пользователя предложение приобрести товар и сообщение со ссылкой, по которой следовало пройти якобы для получения денег. Заявительница поверила этому сообщению, хотя позже призналась полицейским, что знала о подобных способах обмана. Она не обратила внимания на то, что указанный в ссылке адрес сайта «avito-kassa.one.sell» хотя и содержал слово «avito», но не имел к указанному сервису никакого отношения. Гражданка перешла по ссылке и указала реквизиты своей банковской карты, после чего обнаружила, что с карты списаны 14 тыс. рублей.

По факту кражи проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлении лиц, причастных к совершению преступления.

При использовании интернет-сервисов для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «Авито» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например, WhatsApp, Viber), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости