Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 сентября 2020 года Миграционная служба Тамбовской области гордится своими ветеранами

31 августа (11 сентября по новому стилю) 1719 года Петром I был подписан именной указ Сенату «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записки, в Канцелярию Полицмейстерских дел». Подразделения по вопросам миграции прошли непростой исторический путь своего развития. 11 сентября объявлен Днем подразделений по вопросам миграции системы МВД России (

приказ МВД России от 11.09.2017 №710 «Об объявлении Дня подразделений по вопросам миграции системы МВД России»).

Приказано в установленном порядке ежегодно отмечать в День подразделений по вопросам миграции системы МВД России особо отличившихся сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников подразделений по вопросам миграции, а также ветеранов, внесших большой личный вклад в развитие и совершенствование деятельности подразделений по вопросам миграции и укрепление правопорядка.

Прошедший в 2019 году юбилей Службы – 300-летие, который проведенными праздничными мероприятиями, явился мощным импульсом к проведению исследовательской, пропагандисткой работы среди личного состава подразделений по вопросам миграции, позволил вновь вспомнить и поздравить ветеранов Службы.

Наша ст. посвящена сегодня Сергеевой Любови Яковлевне, 14.10.194…г.р., которая в 1978 году приступила к работе в органах внутренних дел в паспортное отделение отдела внутренних дел Советского райисполкома г.Тамбова в качестве паспортистки. Жители Советского района города Тамбова всегда с благодарностью выражали свою признательность за своевременную и грамотную помощь в жизненных ситуациях.

Работе в паспортном подразделении Советского района г.Тамбова она посвятила 28 лет своей жизни. За годы работы в паспортно-визовой службе приняла непосредственное участие в выполнении ряда государственных задач, которые стояли перед органами внутренних дел.

Остро стоял вопрос соблюдения паспортного и регистрационного режима жителями города. Совместно с участковыми уполномоченными милиции проверками по месту жительства в частном секторе и многочисленных общежитиях, расположенных на территории Советского района города, занимались паспортистки. Пешком исхожены все улицы и переулки района, проверены и самые неблагополучные дома и территории.

С её непосредственным участием осуществлена вторая послевоенная паспортная кампания, которая началась в 1972 г., а процесс активизировался только после утверждения нового «Положения о паспорте».

В середине 1970-х годов произошло полное уравнение в паспортных правах всех жителей страны. Именно тогда всем гражданам СССР без исключения разрешили иметь совершенно одинаковые паспорта, образца 1974 г.

С 1997 по 2003 года в России проводился всеобщий обмен советских паспортов образца 1974 г. на новые, российские. Эта работа целиком возложена на плечи работников паспортно-визовых отделов (отделений) милиции. Обмен паспортов производился на предприятиях, в организациях города, причем с установленными плановыми показателями. Параллельно проводилась проверка всех граждан РФ, достигших 18-летнего возраста, с возможностью участия в приватизации (получение так называемых - ваучеров). Осуществлялась кропотливая работа с картотекой заявлений о выдаче паспорта, регистрационными учетами бюро адресно-справочной работы, компьютеризация этой работы еще не была охвачена полностью. Задача паспортизации всех граждан РФ была выполнена. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ, и выдавался органами внутренних дел в тот период только по месту жительства, выдавались паспорта всем военнослужащим (кроме срочной службы), осуществлялась регистрация по месту жительства и по месту пребывания в военных частях и учреждениях вооруженных сил российской армии, а это как вы понимаете, значительная доля граждан Советского района города, где было размещено два военных училища.

Каждый четверг недели в кабинете Любовь Яковлевны стоял металлический шум и треск от работы печатной машинки, на которой готовились свидетельства о регистрации по месту пребывания, ни одна домовая книга района не прошла мимо рук этой паспортистки. Бдительность и внимание – отличительная черта Любовь Яковлевны. Все граждане знали – ее не проведешь! Сличит и выявит все несоответствия в паспорте и в домовой книге! Любовь Яковлевна – «ас» регистрационного учета!

По отношению к себе и коллегам Любовь Яковлевна была всегда требовательна и принципиальна, в общении с гражданами – настойчива и внимательная. С большой любовью воспитала дочь – Валерию, сына – Павла, и любимого внука Андрея. Многие годы, проработав в одном коллективе, пользовалась заслуженным авторитетом и уважением, с удовольствием выполняла обязанности наставника. К её мнению прислушивались руководители, так как Любовь Яковлевна была живым свидетелем исторических эпох, старожил коллектива.

Все периоды реформирования паспортной системы на изломе исторических эпох СССР и РФ Любовь Яковлевна перенесла с достоинством и профессионализмом. Большой практический опыт работы, хорошие организационные способности позволяли Любовь Яковлевне строить свою работу на должном уровне и в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Желаем Любовь Яковлевне здоровья, бодрости, долгих лет жизни. Пусть рядом всегда будут надежные друзья, любовь и поддержка родных и близких прибавят Вам силы. Пусть всегда сопутствует удача, рядом будут любовь и счастье!

Управление по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области гордится ветеранами и наставниками Службы. Паспортно-визовая служба, Федеральная миграционная служба РФ, подразделение по делам миграции или по вопросам миграции территориального органа внутренних дел на разных этапах истории России реализует политику и правоприменительную практику в сфере миграции на территории Тамбовской области, предоставляет государственные услуги во благо тамбовчан.

Поздравляем ветеранов Службы и коллег с Днем подразделений по вопросам миграции в системе МВД России!

Н. Ламтюгина.

Заместитель начальника ОРГ РФ УВМ УМВД - начальник ОООЗП

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости