Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 сентября 2020 года Жители города Тамбова стали жертвами телефонных мошенников

10 сентября в полицию обратилась 38-летняя женщина с сообщением, что потеряла свои сбережения во время дистанционного трудоустройства.

Как выяснилось полицейским, женщина нашла объявление о дистанционном трудоустройстве на сайте бесплатных объявлений, позвонила работодателю и договорилась о заключении договора. Потом мошенники попросили установить определенное приложение на собственный компьютер, что и сделала потерпевшая, ничего не подозревая. После чего лишилась своих сбережений в размере 123 000 рублей. Потом сразу же позвонила «работодателю», но его телефон был вне зоны доступа. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

В это же время с аналогичным заявлением обратилась в полицию 41 - летняя местная жительница.

Мошенник действовал почти по всем известной схеме. Под предлогом предотвращения оформления кредита на банковскую карту, потерпевшей нужно было перевести свои сбережения на безопасный банковский счет, который указал ей мошенник. После чего лишились своих денежных накоплений в сумме 90 000 рублей.

УМВД России по Тамбовской области обращается к гражданам – будьте внимательны и бдительны. Будьте внимательны к сохранности своих денежных средств! В связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID - 19) в России кризис затронул все сферы бизнеса. Задержки с зарплатами и многое другое стало настоящим потрясением для жителей России. Поэтому на выручку приходит удаленная работа, где существует несколько ощутимых плюсов. Но и при выборе такой работы нужно относиться внимательно. Мошенники действуют и здесь. Жертвами таких мошенников чаще всего становятся те люди, которым удобно работать на удаленном доступе. Злоумышленники размещают на различных сайтах объявления по удаленной работе. Далее «работодатель» просит внести аванс за доступ к определенному приложению, скаченный вами на мобильный телефон либо компьютер для работы в нем. Как только потерпевший переводит деньги на указанные реквизиты, после этого «потенциальный работодатель» перестает выходить на связь.

УМВД России по Тамбовской области обращается к гражданам если при мошенничестве, в ходе телефонного разговора преступником была получена информация о банковской карте, то необходимо позвонить по телефону указанному на карте и заблокировать ее. А в случае хищения денег со счета следует сразу обратиться в полицию любым удобным способом – например, по телефону 02 или 102.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости