Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 сентября 2020 года Череповчанка перевела мошенникам более 700 тысяч рублей

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 13 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 2 миллионов рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений, возбуждены уголовные дела.

В полицию города Череповца с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1957 г.р. Она рассказала полицейским, что на ее абонентский номер позвонил неизвестный, который представился сотрудником кредитно-финансового учреждения. Во время разговора мужчина сообщил, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Для того, чтобы уберечь свои средства от преступных посягательств и отменить кредит необходимо снять все денежные средства с банковского счета и внести уже на новый «резервный счет», что она и сделала. Когда череповчанка поняла, что стал жертвой мошенников, она отправилась в отдел полиции. Ущерб составил 755 тысяч рублей.

В полицию г. Вологды с заявлением о мошенничестве обратилась женщина 1962 г.р. Она рассказал полицейским – ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Во время телефонного разговора собеседник сообщил вологжанке, что с ее банковским счетом проводят подозрительные операции. Для сохранения сбережений их необходимо снять и, используя банкомат, положить на резервный счет. Женщина сняла 501 тысячу рублей и перевела их на различные банковские счета и номера телефонов, которые ей указал мошенник.

Используя аналогичный предлог, мошенники похитили с банковского счета вологжанки 1983 г.р. 104 тысячи рублей, жительница Вологды 1972 г.р. отдала мошенникам 195 тысяч рублей, вологжанка 1964 г.р. перевела мошенникам 70 тысяч рублей, житель Череповца перевел мошенникам 12 тысяч рублей, череповчанин 1987 г.р. отдал мошенникам 200 тысяч рублей и житель Череповца перевел мошенникам 40 тысяч рублей.

На сайте бесплатных объявлений житель Кирилловского района 1984 г.р. нашел объявление о продаже автомобиля ВАЗ-2107 за 78 тысяч рублей. Связавшись с продавцом, и, обсудив все детали сделки, мужчина перевел предоплату 25 тысяч рублей, после чего продавец перестал выходить на связь.

В Череповце мужчина 1998 г.р. на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже планшета. Через несколько минут на абонентский номер череповчанина позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар, но сейчас находится в другом городе. Мужчина убедил потерпевшего назвать данные своей банковской карты, якобы для перевода предоплаты за планшет. После того, как череповчанин сообщил данные банковского счета, ему пришло смс о списании 26 тысяч рублей.

Хищение денежных средств при помощи IT-технологий в настоящее время являются самым распространенным преступлением на территории Вологодской области. Виды дистанционного мошенничества очень разнообразны, но цель их всегда одна – ввести в заблуждение потерпевшего и заставить выполнить указания злоумышленника по переводу денежных средств либо передаче конфиденциальной информации о счете.

В настоящее время мошенники переходят на более анонимные средства связи, используют IT-телефонию и интернет. А по почерку совершения работают явно организованные преступные группы. Это не один человек с одним телефоном, а целые кол-центры, продуманные схемы преступлений, большие суммы. Мошенники часто используют программы для подмены номеров, могут прислать СМС или позвонить даже с номера 900, при виде которого у некоторых людей просто отключается разум. Эти программы позволяют звонить даже с номера вашего родственника, этим злоумышленники и вводят в заблуждение. Номер с кодом 495 тоже может подключить любой, это не обязательно признак серьезной организации. Мошенники звонят с номера, который указан на обороте пластиковой карты и сами просят сверить номера. Сначала человек вроде бы усомнился, но при совпадении номеров, он продолжает разговор. На том конце провода люди, которые выстраивают цепочки для обналичивания денежных средств, добытых преступным путем.

Сотрудники полиции отслеживают средства потерпевших и видят, что они в течение нескольких минут «рассыпаются» от Калининграда до Владивостока: деньги снимают в банкоматах во всех городах страны. Дальнейшее их отслеживание — трудоемкая задача, но все же выполнимая.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости