Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 сентября 2020 года В этом году подразделения по вопросам миграции «перешагнули» трех вековой рубеж

Сегодня подразделениям по вопросам миграции системы МВД России исполняется 301 год. Их появление тесно связано с преобразованиями петровских времен, когда была введена система учета иноземцев, прибывающих на территорию страны, а для российских подданных – так называемые «пашпорта».

История подразделений паспортно-визовой службы в системе МВД СССР и России насчитывает не одно десятилетие. В 1930-е годы проделана титаническая работа по паспортизации Советского Союза, которая была возложена на рабоче-крестьянскую милицию, в частности – на паспортные отделы и паспортные столы. С тех пор задачи паспортно-визовых подразделений только расширялись.

В настоящее время функционал подразделений по вопросам миграции включает оказание 18 государственных услуг, а также осуществление ряда государственных функций, из которых основные – это контроль за соблюдением миграционного законодательства и реализация законодательства о гражданстве РФ.

Значимость данной работы сложно переоценить. Только на территории Вологодской области сотрудники подразделений по вопросам миграции ежегодно оказывают порядка 400 тысяч государственных услуг, проводят около 4 тысяч проверочных мероприятий.

В УВМ УМВД России по Вологодской области состоялось мероприятие посвященное 301-й годовщине со дня образования подразделений по вопросам миграции в системе МВД. Поздравить личный состав пришли начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев и председатель региональной Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России Иван Лебедев. Главный полицейский Вологодчины отметил, что благодаря слаженной и скрупулезной работе сотрудников подразделений миграции граждане РФ и иностранные граждане получают необходимые документы в кратчайшие сроки, особую популярность приобретают государственные услуги, предоставляемые в электронном виде.

В завершении выступления генерал-майор полиции Виктор Пестерев вручил сотрудникам ведомственные медали, благодарности и почетные грамоты, а также благодарственные письма от Губернатора Вологодской области.

Поздравляя сотрудников подразделений миграции, председатель областной ветеранской организации Иван Лебедев вспомнил, что поступил на службу в органы внутренних дел в конце 60-х годов прошлого века. Заканчивал службу, именно в этом подразделении, тогда штатная численность была менее 10 человек. Он отметил, что сотрудников по вопросам миграции всегда отличали внимательность и доброжелательность к людям, а самое главное – желание помочь каждому в сложившейся ситуации.

К словам поздравления присоединилась начальник УВМ УМВД России по Вологодской области Ольга Южакова. Полковник полиции подчеркнула, что сотрудники подразделений по вопросам миграции – единый, дружный и сплоченный коллектив, который выполняет задачи государственной миграционной политики.

Пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 13:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости