Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 сентября 2020 года Жительницу Кирова мошенники убедили оформить кредит и перечислить им взятые в долг средства

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенно в крупном размере).

Как установлено сотрудниками органов внутренних дел, на днях 40-летней жительнице областного центра по телефону позвонил незнакомец, представившийся работником ее банка. Определившийся на экране номер был похож на номер службы поддержки клиентов кредитной организаций, а звонивший обратился к кировчанке по имени и отчеству. Поэтому у женщины не возникло сомнений в том, кто на самом деле с ней разговаривает.

Звонивший сообщил, что от лица женщины кто-то пытается оформить кредит. Чтобы не дать злоумышленникам похитить деньги, заем якобы нужно подтвердить раньше них, а полученные средства перевести на резервный счет. Действуя в строгом соответствии с инструкциями «менеджера», кировчанка перевела с помощью банкомата полученные 280 тысяч рублей по указанным ей реквизитам. Некоторое время спустя она поняла, что ее обманули.

В настоящий момент ведется следствие, устанавливаются личности злоумышленников.

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают граждан: откажитесь от переводов своих денег неизвестным лицам! Не верьте звонящим незнакомцам, которые представляются работниками банков и сообщают о проблемах со счетом. В реальности сотрудники кредитных учреждений не обзванивают клиентов с требованиями предпринять какие-либо действия для защиты сбережений.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 11:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости