Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 сентября 2020 года Сотрудники полиции помогли найти родных солдата Великой Отечественной войны

Сотрудники полиции помогли найти родных солдата Великой Отечественной войны спустя 32 года после обнаружения останков.

Эта история началась в середине мая, просматривая списки участников Великой Отечественной войны - сотрудников ОВД, полицейские обратили внимание на списки солдат, установленных по медальонам и орденам с медалями в разные годы, чьи родственники так и не были найдены. В преддверии Дня Победы их опубликовало Красноярское региональное отделение «Поисковое движение России» по Красноярскому краю.

Среди солдат внимание сотрудников ОВД привлек Лисун Василий Степанович 1920 г.р., юношу призвали из Туруханска в 1942 году, домой он не вернулся, погибнув через пару месяцев после получения медали «За отвагу».

В 1988 году при проведении поисковых работ в районе Орши Витебской области, в Дубровенском районе, в деревне Рыленки отрядом «Русичи» была поднята медаль и останки солдата. Даже в условиях без Интернета, удалось выяснить личность: Лисун Василий Степанович, призван Игарским ГВК. Поисковики сразу написали в военкомат Красноярского края с просьбой помочь в поиске родных, оттуда пришёл ответ: в живых никого не осталось. Однако родные солдата к этому моменту просто переехали, одна из сестер Тамара Степановна Никитина в 1992 году встречалась с представителем красноярского общества «Мемориал», который и записал историю ее семьи, попавшую на сайт организации. На просьбу полицейских помочь в поиске родных откликнулся руководитель общества «Мемориал» Алексей Бабий, который сообщил, что есть карточка с указанием полных данных женщины, среди которых есть и домашний адрес.

К делу подключились инспекторы Отдела по вопросам миграции отдела полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское». Сотрудникипересмотрев папки с документами, смогли найти данные о том, что Тамара Степановна умерла ещё в 1993 году. Но, как говорят поисковики, «солдат очень хотел домой», может поэтому звонок инспекторов в ТСЖ принес положительный результат: спустя 18 лет по этому адресу продолжают жить потомки Василия Степановича.

Для них сообщение о том, что нашелся дядя и дедушка, стало неожиданностью, они долго не могли поверить, что спустя столько лет их продолжают искать. В семье до сих пор храниться портрет Василия Лисуна.

А вот связаться с отрядом, поднявшим бойца, оказалось сложнее, так как они проживают в другой стране. Тут на помощь пришли поисковики отряда «Новгородец», которым ранее полицейские помогали в поиске родственников солдат. Они связали Красноярск со своими коллегами в Минске Ольгой Шабельник и Юлией Литецкой, а те в свою очередь вышли на отряд из Орши. Оказалось, что руководитель отряда «Русичи» Григорий Шарай в сентябре 1988 года принимал участие в поднятии бойца. Девушки – поисковики договорились с ним о встрече, съездили на мемориал, где захоронен Василий Степанович Лисун и переслали фотографии родным.

Вот так на красноярской земле стало на одного неизвестного солдата меньше, а ещё одна семья обрела своего родственника.

Фотографии предоставлены родными солдата и поисковиками Белоруссии.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости