Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 сентября 2020 года Разместив объявление о продаже картины ручной работы в сети Интернет, женщина лишилась денежных средств

В МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1966 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшая опубликовала объявление о продаже картины ручной работы на одном из интернет-сайтов. На объявление откликнулась потенциальная покупательница, которая сообщила, что проживает в городе Нижневартовске, поэтому предложила оформить сделку, используя доставку сайта. Затем покупатель направила продавцу сообщение, в котором была указана ссылка для оформления доставки. Потерпевшая прошла по ссылке, ввела в соответствующие графы данные банковской карты и код подтверждения операции из смс-сообщения, после чего с ее счета было списано 8000 рублей.

По данному факту отделением дознания возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций.

2. Если потенциальный продавец или покупатель просит вас перейти по ссылке, якобы для оформления «безопасной сделки или доставки», или же под предлогом «зачисления денег на карту», «оплаты покупки» – это мошенник! Внимательно изучите информацию о «безопасной сделке» или «безопасной доставке» на официальном сайте торговой площадки. При возникновении малейших сомнений, откажитесь от операции!

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости