Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 сентября 2020 года Полиция выясняет причины, по которым жительница Братска перевела мошенникам свыше 3 млн. рублей

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Братское» проводят проверку в связи с обращением в дежурную часть 59-летней местной жительницы, ставшей жертвой мошенников. По предварительной информации, в течение 10 дней она перечислила на счет аферистов 3 млн. 36 тысяч рублей. Остановить дальнейшие действия смогла лишь дочь потерпевшей, случайно узнавшая о происходящем и сообщившая об этом в полицию.

В конце августа на телефонный номер пострадавшей позвонил неизвестный человек и попросил уточнить номер счета, на который государственная организация, где он работает, могла бы перечислить компенсацию за ранее приобретенные братчанкой некачественные медицинские препараты. Единственным условием получения 400 тысяч рублей являлось наличие специальной страховки в размере 15 тысяч рублей. После завершения банковской операции, специалист сообщил о необходимости оплаты банковской ячейки, а затем возмещения затрат на оформление различных справок, комиссии за перевод.

Исполнив изложенные требования, женщине объяснили, что компенсационные сертификаты на заявленную сумму закончились, но все еще имеется возможность получить выплаты в размере 800 тысяч рублей. Для этого нужно снова оплатить комиссию за перевод в гораздо большем объеме, страховку, оформление справки и прочие услуги. Таким образом размер ожидаемого вознаграждения постоянно увеличился и уже составлял 6 млн. рублей, а перечисляемые комиссии необходимые для выплаты превышали 500 тысяч рублей.

По предварительным сведениям, оставшись без сбережений и средств к существованию, жертва аферистов взяла несколько займов в банках и также направила их неизвестным лицам.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Следственными органами рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция Иркутской области призывает жителей региона не реагировать на аналогичные предложения и не вступать в диалог с незнакомыми лицами, выдающих себя за различного рода экспертов, финансовых работников, исполнителей судебных решений и иных должностных лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости