Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 сентября 2020 года Профилактика дистанционного мошенничества

В настоящее время в городе Якутске участились случаи так называемого «телефонного мошенничества». Целью таких мошенников является хищение денежных средств у граждан путем обмана. Так, в правоохранительные органы обратились несколько предпринимателей, которым на сотовые телефоны звонил неизвестный, представлялся сотрудником прокуратуры, угрожал «московской проверкой» и предлагал помощь в подготовке к данной проверке.

При поступлении аналогичных предложений от неизвестных лиц, следует учитывать, что прокурорские работники не оказывают помощь в подготовках к каким бы то ни было проверкам и, если вам поступили аналогичные «звонки» с подобными предложениями, обращайтесь в полицию. Ни в коем случае не передавайте деньги. Если же кто-то представляется сотрудником прокуратуры или сотрудником роспотребнадзора, обязательно спросите у такого лица удостоверение, с которым внимательно ознакомьтесь.

Также мошенники могут получить доступ к личным страницам в социальных сетях (инстаграм, вконтакте и т.д.), при этом злоумышленники представляются друзьями и близкими, рассказывают об экстренной ситуации, в которую они якобы попали и просят перечислить деньги для благополучного решения этой ситуации (мама я попал в ДТП, нужны деньги для операции, срочно перечисли сумму денег на такой-то счет). Доверчивые граждане, не убедившись в достоверности, перечисляли денежные средства на счета мошенников.

Будьте всегда внимательны при получении таких звонков и смс-сообщений, проверяйте сказанное вам по телефону неизвестными, и ни в коем случае не позволяйте мошенникам похищать ваши денежные средства и имущество. Обо всех указанных фактах мошенничества сообщайте вполицию.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости