Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 сентября 2020 года Полиция Владивостока предостерегает граждан от уловок телефонных мошенников

Случаи, когда мошенники действуют от лица сотрудников банков и вводя граждан в заблуждение, похищают их денежные средства не новы, но людей разного возраста, попавших на удочку злоумышленников, достаточно.

Так, в отдел полиции Первомайского района поступило сообщение от 28-летней местной жительницы о том, что ей с номера телефона 8495… позвонил неизвестный и представился работником банка. Мужчина сообщил, что на имя заявительницы якобы оформили кредит, и попросил сообщить код из отправленного смс-сообщения. После того, как потерпевшая сообщила код, произошло списание денежных средств с её банковского счета. Далее разговор продолжался с псевдо-сотрудницей банка, которая спросила, имеются ли еще у заявительницы банковские карты. Узнав номер карты, злоумышленница попросила сообщать все коды, которые будут приходить в смс-сообщениях, что потерпевшая и сделала. Общая сумма списаний денежных средств составила 386 тысяч рублей.

Аналогичный случай произошел с 45-летним жителем Владивостока. Ему на телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с картой заявителя происходят подозрительные операции, попросил назвать номер карты, что потерпевший и сделал. После разговора мужчина обнаружил, что с его счета списаны деньги в сумме более 300 тысяч рублей.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не перечислять посторонним людям денежные средства в качестве задатка или предоплаты.

Если вам поступил звонок якобы от банковского работника, прекратите разговор, и перезвоните сами по официальному номеру в банк, клиентом которого вы являетесь.

В случае подозрительных действий звоните в полицию по телефону дежурной части – 8(423)249 00 04 или 02/ с мобильного 102.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 11:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости