Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 сентября 2020 года Ревдинские полицейские провели профилактический рейд по факту выявления поддельных денежных купюр

За последнее время в Ревде и Дегтярске участились случаи сбыта поддельных денежных купюр.

Поэтому сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие по торговым точкам, направленное на предупреждение фактов сбыта поддельных денежных знаков.

Полицейские разъясняли руководителям и сотрудникам предприятий торговли, как отличить фальшивку от настоящей купюры, напоминали алгоритм действий в случае, если возникло подозрение, что покупатель пытается расплатиться фальшивкой. После чего продавцам были вручены памятки, содержащие рекомендации по профилактике фальшивомонетничества.

Как правило, местами сбыта поддельных денежных купюр являются магазины, авто и железнодорожные вокзалы, рынки, пункты общественного питания. Чаще всего фальшивки выявляются в банковских учреждениях при проверке выручки, поступающей от индивидуальных предпринимателей, супермаркетов и продуктовых магазинов.

С начала 2020 года в межмуниципальном отделе МВД России «Ревдинский» возбуждено 12 уголовных дел по факту сбыта поддельных денежных купюр.

В конце августа работниками аптеки по улице Мира города Ревда при пересчете денежных средств была обнаружена купюра номиналом 5 000 рублей с признаками подделки. Обратившись в отделение банка, подозрения работников аптеки подтвердились. А также в одной из торговых точек по улице Максима Горького города Ревда была выявлена купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. Фальшивая купюра была выявлена работниками банка при пересчете денежных средств.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью выяснения, каким образом поддельные денежные знаки попали в оборот.

Сотрудники полиции предупреждают, что сбыт поддельных денежных знаков, преследуется по закону. За данный вид преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Если вы заподозрили, что держите в руках поддельную купюру - не пытайтесь ее сбыть, обратитесь в ближайший отдел полиции, либо позвоните по телефону «02». Будьте внимательны при расчетах крупными суммами денег.

МО МВД России «Ревдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:11 19:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости