Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 сентября 2020 года Жительница Великоустюгского района для сбережения своих денежных средств перевела мошенникам 442 тысячи рублей

Жительница Великого Устюга 1961 г.р. на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже стенки. Через несколько минут на ее абонентский номер позвонил неизвестный и сообщил, что хочет приобрести товар. Далее мужчина уверил женщину, что находится в другом регионе и готов перевести предоплату. Заявительница сообщила данные своей карты, на которую должны были поступить денежные средства. Через пару минут покупатель вновь позвонил и сообщил, что не может произвести операцию, так как банковский счет женщины заблокирован. Далее на абонентский номер потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка, обслуживающего счет. Мужчина сообщил, что все счета устюжанки заблокированы и денежные средства ей необходимо перевести на новые «резервные» счета. Для этого необходимо сообщить данные банковских карт и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. Женщина не задумываясь сообщила все необходимую информацию, после чего обнаружила, что с ее счета произошло списание 442 тысяч рублей.

Основной схемой мошенников являются звонки из якобы финансовых организаций. Только за прошедшие сутки в полицию Вологодской области поступило 3 таких заявления. Во всех случаях неизвестные звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка, обслуживающего счет. В дальнейшем во время диалога звонившие убеждали потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывали денежные средства потерпевших. Так, вологжанин 1979 г.р. перевел таким мошенникам более полумиллиона рублей, житель Вологды 1996 г.р. после разговора с мошенниками лишился 30 тысяч рублей и череповчанка перевела порядка 132 тысяч рублей на счета мошенников.

Одной из основных схем мошенников являются покупки и продажа товаров на сайтах бесплатных объявлений.

Вологжанка 1997 г.р. на сайте бесплатных объявлений разместила информацию о продаже пальто. Буквально через несколько минут ей позвонила неизвестная девушка и сообщила, что хочет купить товар. Также покупательница проинформировала вологжанку, что сейчас она находится в другом регионе, но готова внести предоплату. Для этого жительница Вологды должна продиктовать номер банковской карты, на которую необходимо перевести денежные средства. Заявительница не задумываясь сообщила все данные о своем банковском счете, после чего получила смс-уведомление о списании 9 тысяч рублей.

В Соколе женщина 1999 г.р. с помощью сайта бесплатных объявлений решила приобрести собаку породы Вельш Корги Пемброк. Найдя подходящее объявление, да еще и по приемлемой цене, девушка списалась с продавцом. Обсудив все детали сделки, сокольчанка перевела 14 тысяч рублей на счет, который указал собеседник. После того, как девушка оплатила покупку, продавец перестал выходить на связь.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 10:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости