Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

13 сентября 2020 года Полиция призывает воронежцев к бдительности при телефонном общении с лицами, представляющимися сотрудниками финансовых учреждений

За прошедшие сутки на территории области сотрудниками полиции зарегистрировано пять сообщений о хищении денежных средств с банковских карт путем обмана или злоупотребления доверием. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более полумиллиона рублей.

Воронежцы продолжают лишаться денежных средств, доверяя незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений.

Так, в отдел МВД России Россошанскому району поступило заявление от 52-летней местной жительницы о том, что путем обмана у нее похищены денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к ее банковскому счету и попытке перевода денежных средств. Для защиты от неправомерных действий злоумышленник попросил женщину срочно перевести деньги на безопасный счет. Следуя инструкциям мошенника, потерпевшая перевела имеющиеся у неё сбережения в сумме 424 тысячи рублей на представленные ей реквизиты. Сделав это, она поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частями 2,3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:13 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости