Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 сентября 2020 года Жительница Долинского района взяла в кредит полмиллиона рублей и перевела их мошенникам

В минувшую пятницу в дежурную часть отдела МВД России по городскому округу «Долинский» поступило заявление 39-летней жительницы села Углезаводск. Женщина поддалась на уловку аферистов и перевела им 500 тысяч рублей.

В ходе разбирательства оперативники выяснили, что гражданке на мобильный телефон позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудником банка. В беседе с потерпевшей она сообщила, что мошенники взломали ее личный кабинет на интернет-странице финансовой организации и пытаются от ее имени взять кредит на крупную сумму. «Сотрудница банка» предложила потерпевшей опередить аферистов и лично взять заем, на что последняя согласилась. Когда сделка была совершена и банковскую карту заявительницы была переведена вышеуказанная сумма, мошенница заявила что эти деньги необходимо срочно перевести их на счет страхового агента. Потерпевшую не смутили сомнительные уговоры аферистки, и она выполнила ее указания. Как только средства были переведены, мошенница бросила трубку и больше на связь не выходила.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное в крупном размере. Устанавливаются лица, причастные к данному противоправному деянию.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет;

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости