Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 сентября 2020 года Житель Стрежевого назвал мошенникам коды из смс-сообщений и лишился более 50 000 рублей

В МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1970 года рождения.

По предварительным данным, потерпевшему поступил звонок с абонентского номера +7495... Звонивший мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банковских учреждений и сообщил о том, что мошенники пытаются похитить денежные средства с банковской карты. «Работник банка» интересовался, производил ли мужчина какие-либо операции с банковской картой, а также давал ли ее в пользование постороннему лицу, на что получил отрицательный ответ. У потерпевшего не было сомнений, что он разговаривает с настоящим сотрудником банка, так как неизвестный мужчина обращался к нему по имени, отчеству, и непосредственно перед звонком приходили смс-сообщения с банковского номера, но он их не просматривал. «Сотрудник» пояснил, что для того, чтобы заблокировать операции и не допустить списание денежных средств мошенниками, нужно назвать пароли, которые будут приходить на телефон, что мужчина и сделал. После завершения разговора потерпевший прочитал смс-сообщения и понял, что со счета была списана денежная сумма в размере более 50 000 рублей, а также злоумышленники попытались оформить на него кредит. Мужчина обратился в отделение банка, где ему аннулировали заявку на кредит и заблокировали карту.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

2. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 10:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости