Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 сентября 2020 года ГИБДД: на прошедшей неделе в Приморье зарегистрировано снижение числа ДТП, совершенных нетрезвыми водителями

По сообщению краевой Госавтоинспекции, в регионе с понедельника по воскресенье к административной ответственности привлечены 172 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 86 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.

Алкогольное и наркотическое опьянение стало катализатором 7 автомобильных аварий: столкновения, опрокидывания транспортных средств, наезд на стоящее транспортное средство, наезд на препятствие, съезд с дороги. Погибших в автоавариях, спровоцированных любителями пьяной езды, нет, 12 человек травмированы.

Так, на автодороге Артем-Находка- порт Восточный водитель автомашины Тойта Марк Икс, находясь в состоянии опьянения, при движении из Артема в сторону города Владивостока не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (торговый павильон). В ДТП пострадал сам водитель, местный житель 1994 года рождения.

В 2020 году мужчину уже привлекали к административной ответственности за нарушение ПДД: трижды - по части 2 ст. 12.9 КоАП РФ (Превышение скорости) и один раз - по ст. 12.18 КоАП РФ (Непредоставление преимущества пешеходам), при этом у водителя отсутствовал полис ОСАГО.

Во Владивостоке в районе дома№136 по улице Маковского водитель автомашины Тойота Калдина не справился с управлением, совершил наезд на препятствие (леерное ограждение). Водитель 1985 года рождения находился в состоянии опьянения, полис ОСАГО и водительское удостоверение отсутствовали. Мужчину госпитализировали с травмой головы.

На автодороге Осиновка – Рудная Пристань Анучинского района водитель Тойоты Корона, двигаясь со стороны города Уссурийска в направлении Арсеньева и избегая столкновения с неустановленным транспортным средством, применил экстренное торможение, в результате чего на мокром асфальте произошёл занос автомобиля с последующим съездом с дороги в левый кювет по ходу движения и опрокидыванием.

Водитель 2001 года рождения управлял транспортным средством в состоянии опьянения, в отношении него возбуждено административное делопроизводство по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление в состоянии опьянения) и ст. 12.24 КоАП РФ (Нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью).

В Госавтоинспекции отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на прошедшей неделе в Приморье зарегистрировано снижение числа ДТП, совершенных нетрезвыми водителями.

Автоаварии, спровоцированные любителями пьяной езды, на прошедшей неделе произошли в следующих городах: Владивосток (2), Артем (2), Находка (2), Анучинский район (1).

Напомним, что сотрудники Госавтоинспекции имеют право остановить водителя в случае подозрения на нетрезвое вождение, а в период выходных и праздничных дней проводятся специальные рейды с массовыми проверками. Поводом для проверки водителя на состояние опьянения может стать характерный запах, который доносится из салона автомобиля, чрезмерная агрессивность или апатия водителя, затрудненная речь.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, он может позвонить на телефон доверия полиции: 8(423)240 10 00. По каждому заявлению на неправомерные действия сотрудников ГИБДД будет проведена соответствующая работа и приняты меры реагирования.

Госавтоинспекция Приморского края рекомендует участникам дорожного движения использовать средства фото-видеофиксации при контактах с сотрудниками службы. Подобные действия стимулируют к более корректному поведению обеих сторон и предупреждают противоправные действия.

Напомним: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Если вы стали свидетелем попытки управления транспортным средством в состояние опьянения, сообщите о данном факте сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: г. Владивосток, Находкинский, Артемовский городские округа.

102: г.Фокино, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа.

112: Уссурийский городской округ, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы, г. Партизанск, Арсеньевский городской округ.

120: г.Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 13:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости