Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 сентября 2020 года МВД: несовершеннолетние участники дорожного движения находятся в «группе риска»

Уровень детского дорожно-транспортного травматизма вызывает обеспокоенность специалистов. На сегодняшний день в регионе зарегистрирован рост основных показателей аварийности. С начала текущего года на территории Приморского края погибли 9 несовершеннолетних в возрасте от 1,5 до 16 лет. Среди них – 5 пассажиров, 3 пешехода, 1 водитель. 232 –несовершеннолетних участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

В равной степени травматизму подвержены как пешеходы, так и пассажиры.

Самым аварийно опасным возрастом считается от 8 до 16 лет.

В 90% случаев несовершеннолетние получают травмы из-за несоблюдения ПДД водителями транспортных средств: нарушение правил проезда пешеходного перехода, расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение очередности проезда, превышение допустимой скорости движения.

Травматизм детей допущен в 22 муниципалитетах. Основное число пострадавших на дорогах детей зафиксировано в крупных населенных пунктах: Владивосток, Уссурийск и Находка.

В полиции подчеркнули: чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, для привлечения внимания водителя поднять руку. Начинать движение по пешеходному переходу можно, только убедившись в том, что транспорт остановился.

Выезжать на дорогу на велосипеде разрешено не ранее 14 лет, а при пересечении пешеходного перехода велосипедисту необходимо спешиться.

Также родителям необходимо помнить о правилах для пассажиров: перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах. С 7 лет на заднем пассажирском сиденье ребенка можно перевозить с использованием штатного ремня безопасности, но стоит учитывать его рост – он должен быть больше 150 см, в противном случае возможно удушение, либо порез горла маленького пассажира. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

Жителям Приморья полиция напоминает: безопасность детей в любой период зависит от внимательного отношения к ним и неукоснительного соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 15:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости