Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 сентября 2020 года Полицейские напоминают, что сотрудники банков не запрашивают информацию по банковским картам

Со слов заявительницы, в конце августа на одном из популярных сайтов она разместила объявление о продаже газового котла. В этот же день ей позвонил неизвестный мужчина, который согласился приобрести товар. Он пообещал перевести женщине предоплату, для чего попросил назвать данные её банковской карты. Заявительница продиктовала всю запрошенную информацию. Вскоре женщине позвонили из банка, сообщив, что в результате смены пароля от ее личного кабинета произошло списание денежных средств в размере более 18 000 рублей.

Как поясняет заявительница, о способах мошенничества с банковскими картами она знала из газет и СМИ, а также из профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции, но не думала, что сама попадёт в подобную ситуацию.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Сотрудники полиции проводят оперативные мероприятия по установлению личностей злоумышленников и по привлечению данных граждан к ответственности.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- никому не сообщайте пин-, CVC- или CVV-коды банковской карты и одноразовые пароли;

- при звонках от якобы сотрудников банка – прервите разговор и перезвоните в отделение финансовой организации самостоятельно;

- не переводите деньги в долг, не убедившись в том, что их просит именно ваш знакомый.

- в случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости