Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 сентября 2020 года Автоинспекторы, эксперты и представители общественности обсудили проблематику социального проекта «Внимание на дорогу!»

В рамках социальной кампании «Внимание на дорогу!», на базе республиканского центра дополнительного образования, состоялась пресс-конференция. Её участниками стали руководитель региональной Госавтоинспекции Анатолий Косинов, руководитель пресс-службы экспертного центра «Движение без опасности» Евгения Новосад, заместитель министра образования и науки Екатерина Чандыева, заместитель министра регионального развития Петр Громов, члены общественного совета при МВД по Республике Алтай, а также представители СМИ.

Напомним, что главной проблематикой нового социального проекта Госавтоинспекции стало отвлечение внимания от дороги в процессе участия в дорожном движении, приводящее к ДТП. На этапе его подготовки для каждой аудитории был разработан комплекс тематических обучающих мероприятий, с помощью которых информация донесена до участников дорожного движения в наиболее доступной форме.

Организаторы мероприятия отметили, что в республике уже проведены встречи со студентами ВУЗов и ССУЗов, тренинги с педагогическими работниками, акции и мероприятия с участниками дорожного движения на автозаправочных станциях, на улицах, вблизи пешеходных переходов и торговом центре.

Начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Алтай полковник полиции Анатолий Косинов обратил внимание участников пресс-конференции на то, что согласно статистическим данным 90% дорожно-транспортных происшествий в регионе совершатся по вине водителей транспортных средств. Вместе с тем, руководитель Госавтоинспекции отметил, что профилактическую работу важно проводить со всеми категориями участников дорожного движения и особенно с молодёжью, ведь многие из них в будущем тоже станут водителями.

Представитель общественного совета при МВД по Республике Алтай Галина Серебренникова поддержала руководителя Госавтоинспекции, рассказав, что среди пешеходов основное количество пострадавших составляет молодёжь. Общественник обратила внимание на то, что многие пытаются списать это на увеличение количества транспорта в период туристического сезона, но как показывает статистика, количество пострадавших по вине иногородних водителей не увеличивается.

Присутствующие на конференции эксперты отметили, что отвлечение внимания водителей и пешеходов на дороге является одним из ключевых факторов риска ДТП, в том числе с тяжёлыми последствиями. Использование электронных устройств, в первую очередь смартфонов, общение с пассажирами, громкая музыка в салоне автомобиля, наушники и одежда, скрывающая обзор, у пешеходов, - эти и многие другие факторы на дороге стали объектом внимания в рамках новой социальной кампании.

Подводя итоги, собравшиеся пришли к единому мнению, что участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать существующую проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания.

Организаторы проводимой социальной кампании выразили уверенность в том, что мероприятия, прошедшие в регионе за неделю, позволили обратить внимание граждан на существующую проблему и тем самым минимизировать риски ДТП по причине отвлечения внимания.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости