Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 сентября 2020 года Диплом престижного конкурса «Лучший хранитель истории» получила представительница ветеранского движения УМВД России по г. Хабаровску

В торжественной обстановке заместитель мэра краевой столицы Алексей Шевцов вручил диплом за большой вклад и сохранение исторического наследия города Хабаровска специалисту группы по работе с ветеранами городского правоохранительного ведомства Ольге Пазенко.

Подполковник милиции в отставке Ольга Пазенко двадцать лет прослужила в органах внутренних дел и ушла на заслуженный отдых с должности начальника дознания УВД Железнодорожного района г. Хабаровска. После она продолжила свою работу в совете ветеранов при ведомстве и начала систематизировать и собирать информацию о ветеранах МВД России. Для конкурса она подготовила три альбома с вырезками и фотоиллюстрациями военных лет к юбилейной дате – 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны.

Ветеран ведомства создала уникальную коллекцию, в которую вошли 10 фронтовых писем, более 100 фотографий военного времени и другие архивные документы сотрудников милиции. Значительный вклад в создание и пополнение исторического фотоархива внесли семьи сотрудников органов внутренних дел и представители ветеранского движения.

На протяжении пятнадцати лет вечерами после работы Ольга Пазенко кропотливо собирала и систематизировала материалы, письма с фронта, сосредоточено расшифровывала зачастую неразборчивый почерк отправителя, чтобы выяснить подробности фронтовой жизни. По её словам, герои писем писали своим родным и близким о любви, о бодром настроении на полях сражений и о желании вернуться домой с Победой. Письма были единственным средством связи между ними. Ведь война нарушила привычный ритм жизни и разлучила близких людей, надолго оторвала друг от друга и поставила людей в тяжелейшие условия.

Собранная фотоколлекция будет храниться в УМВД России по г. Хабаровску.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 16:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости