Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 сентября 2020 года За прошедшие трое суток в результате дистанционных мошенничеств и краж у ижевчан похищено более 1 млн. 300 тысяч рублей

В дежурную часть отдела полиции №3 (по Первомайскому району) УМВД России по г. Ижевску с заявлением о хищении почти 445 000 рублей обратилась 65-летняя пенсионерка.

Неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка, позвонил потерпевшей с неустановленного номера телефона, который определился как номер московской номерной емкости (8495 ). Он сообщил пенсионерке о том, что ее онлайн сервис банка взломан, а на ее имя оформлен кредит в размере 225 000 рублей. Следуя указаниям звонившего, для сохранения денежных средств на счете пенсионерка оформила кредит и перевела денежные средства на указанный ей счет.

В этот же день потерпевшей поступил еще один звонок. Неизвестный сообщил, что для аннулирования оформленного кредита и возврата денежных средств необходимо оформить «зеркальный» кредит на 220 000 рублей. Женщина оформила кредит и перевела деньги на указанный ей банковский счет. Сумма ущерба составила 445 000 рублей.

Следователем отдела по Первомайскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в крупном размере).

Всего с 11 по 13 сентября 2020 года с банковских счетов граждан, в том числе кредитных, дистанционно похищено более 1 300 000 рублей.

МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: ни под каким предлогом не переводите денежные средства незнакомым. Помните, звонки злоумышленниками могут совершаться с использованием ip-телефонии – телефонный номер злоумышленников с помощью современных технологий дублирует номера телефонов банков, отделов полиции и т.п., сотрудниками которых они представляются. Достоверную информацию из банка вы сможете получить только самостоятельно, позвонив на номер горячей линии, указанной на обороте вашей банковской карты!

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления обратитесь в полицию по телефону – 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости