Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 сентября 2020 года Управление по вопросам миграции напоминает об изменениях в законодательстве о гражданстве РФ

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области информирует о том, что 24 июля текущего года вступили в силу изменения Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

В соответствии с действующим законодательством, граждане Республики Беларусь, Молдовы, Республики Казахстан и Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, могут обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Данный порядок распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих общих детей и состоящих в браке с гражданином России, проживающим на РФ.

Кроме этого, в соответствии с изменениями, граждане Белоруссии и Украины, свободно владеющие русским языком, освобождаются от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Сотрудники УВМ Главного управления также информируют о том, что в настоящее время срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке составляет три месяца, вместо шести, установленных ранее.

Для иностранных граждан, в т.ч. и признанных носителями русского языка, теперь не требуется отказываться от имеющегося у них иного гражданства. Не требуется подтверждать наличие законного источника средств к существованию для:

- носителей русского языка;

- лиц, состоящих в браке с гражданином России не менее трех лет;

- граждан, имеющих хотя бы одного родителя, являющегося гражданином РФ, и проживающего на территории страны;

- иностранным гражданам, состоящим в браке с гражданином РФ и имеющим общих детей.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости