Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 сентября 2020 года В Приморье прошла церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Василию Ерышеву

В рамках спецпроекта Совета ветеранов органов внутренних дел Приморского края «Вспомним всех поименно», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в селе Астраханка Ханкайского района состоялось открытие мемориальной доски. Ее установили на здании школы в честь бывшего ученика - Героя Советского Союза Василия Ерышева, уроженца села Астраханка.

Свой подвиг Василий Николаевич совершил в битве за Днепр – одном из крупнейших сражений в истории Второй мировой войны. В его наградном листе написано: «Товарищ Ерышев первым из батареи форсировал реку Днепр 24 сентября 1943 года со своим орудием и орудийным расчетом. Погрузка и переправа производились под ураганным огнем противника. Переправившись на правый берег, товарищ Ерышев выкатил свое орудие на открытую позицию и начал в упор расстреливать контратакующего противника. Мужественными, смелыми и геройскими действиями, огнем своего орудия он способствовал отражению контратак противника и продвижению пехоты вперед. За время форсирования реки его расчет уничтожил орудий – 2, минометов – 3, пулеметов – 4, дзотов – 5, автомашин – 2, бронемашин – 2, солдат и офицеров – до 60».

После войны Василий Николаевич Ерышев окончил ускоренные курсы Пензенского артиллерийского училища, экстерном сдал экзамены за среднюю школу, после – окончил Центральные артиллерийские курсы в Ленинграде. С 1971 года работал в производственно-техническом объединении «Альфа» по производству электронной аппаратуры. Ушел из жизни в 2008 году.

Почтить память героя собрались сотрудники правоохранительных органов, ветераны, общественники, родственники Василия Ерышева, а также преподаватели и учащиеся школы. Право открыть мемориальную доску было предоставлено председателю Совета ветеранов органов внутренних дел Приморского края полковнику внутренней службы Валерию Яшину и праправнуку героя Марку Комкову, учащемуся астраханской школы.

«Только с Ханкайской земли десять человек получили звание Героя Советского Союза за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. Мы никогда не должны забывать, тех, благодаря кому одержали победу в этой войне!» – подчеркнул Валерий Иванович.

В память о героических подвигах приморцев Приморским краевым Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подготовлена и издана «Энциклопедия Победы». В память о прапрадеде Валерий Яшин вручил энциклопедию потомку героя, учащемуся девятого класса Марку Комкову.

Алексей Федорович Каменек, директор школы, рассказал присутствующим о семье Василия Ерышева: «Василий Николаевич родился в семье, где, кроме него, воспитывалось еще семеро детей, он был шестым. Когда началась война, он вместе с двумя братьями – Ильей и Борисом - ушел на фронт. Их родителям было суждено испытать огромное счастье, ведь все три сына вернулись домой. Раненые, контуженые, но живые! Данная мемориальная доска – это не только память о Василии Ерышеве, но и о его братьях, а также обо всех наших земляках – участниках Великой Отечественной войны».

В завершении церемонии присутствующие возложили цветы и почтили память Героя Советского Союза минутой молчания.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 11:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости