Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 сентября 2020 года Полицией Тульской области задержан подозреваемый в телефонных мошенничествах

Сотрудники полиции в Новомосковске задержали подозреваемого в мошенничестве. В отдел МВД обратилась 83-летняя жительница Новомосковска. Потерпевшая пояснила, что ей позвонили на домашний телефон и сообщили о якобы внезапно возникших проблемах у племянницы. Для решения сложной ситуации срочно требовались денежные средства. Пенсионерка поверила всему сказанному, не перезвонила родственнице, не стала советоваться со знакомыми или соседями, а сразу согласилась передать имеющиеся сбережения и выполнила все инструкции, которые сообщил по телефону собеседник. В результате жительница Новомосковска отдала 40 тысяч рублей.

Спустя некоторое время пенсионерка узнала, что никаких внезапных проблем у племянницы не было, а финансовая помощь не требовалась. Поняв, что стала жертвой мошенничества, женщина и решила обратиться в полицию.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД и новомосковского отдела МВД установили личность вероятного злоумышленника. Ранее судимый неработающий 41-летний житель Санкт-Петербурга, по предварительным данным, причастен более чем к пяти эпизодам "телефонного мошенничества" на территории Тульской области. Предположительно, злоумышленник в ходе звонков убеждал жертв в необходимости передачи денег под различными предлогами. Случайные курьеры получали денежные средства на месте и переводили их через банкомат на счет подозреваемого.

В отделе МВД России по городу Новомосковску возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, проводятся мероприятия по выяснению всех деталей противоправной деятельности подозреваемого.

Полицейские ещё раз просят граждан быть внимательными, незамедлительно сообщать о случаях обнаружения признаков мошенничества, а также связываться с родственниками, если от их имени или для помощи им неизвестные просят срочно переслать денежные средства.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости