Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 сентября 2020 года Полицейские Ростовской области вернули украденные медали

В дежурную часть Отдела МВД России по Семикаракорскому району обратилась 79-летняя дочь ветерана Великой Отечественной войны с заявлением о краже медалей. Заявительница пояснила, что, возвращаясь домой, она заметила, как из ее двора выходит молодой человек. Пенсионерка проследила в какую сторону он пошел и запомнила приметы. Когда женщина зашла домой, то обратила внимание на открытую форточку, а затем и открытую шкатулку, в которой хранилось самое дорогое для нее – три медали, две из которых (юбилейная и «За отвагу») принадлежащая ее отцу и третья – медаль «Ветерану труда», которая принадлежала покойному мужу. Женщина сразу обратилась в полицию и передала всю информацию оперативникам про молодого человека, которого она видела накануне.

Сотрудники полиции незамедлительно организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых по горячим следам задержали

19-летнего местного жителя. Ошибкой фигуранта стало, то что он пошел продавать медали в ломбард, но ювелир оценил их дешево, тогда подозреваемый оставил их продавцу за ненадобностью. Скупщик понимал серьезность данных медалей и сообщил об этом в полицию, описав приметы молодого человека, которые совпали с описанием потерпевшей. Задержали злоумышленника на площадке, где обычно отдыхает молодежь.

Полицейские изъяли похищенные награды и сообщили об этом заявительнице. Женщина поблагодарила полицейских, так как медали – это самое дорогое, что осталось после смерти отца и мужа. В скором времени украденное будет возвращено дочери ветерана Великой Отечественной войны. Медалью «За отвагу» ее отец был награжден за мужество и отвагу, проявленные при защите Родины на боевых фронтах и исполнение воинского долга во время Великой Отечественной войны.

В ходе расследования стало известно, что молодой человек причастен еще к одному аналогичному эпизоду противоправной деятельности. Как оказалось, злоумышленник ранее уже забирался в этот же дом и украл с летней кухни садовый инвентарь, который в последствии сдал на металлолом. А деньгами распорядился по своему усмотрению.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 12:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости