Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 сентября 2020 года В Череповце сотрудники полиции задержали подозреваемого в угоне автобуса

Накануне утром в дежурную часть ГИБДД города металлургов позвонили автовладельцы одного из домов по улице Беляева и сообщили, что при въезде во двор, стоит автобус, который заблокировал движение. По словам очевидцев в салоне автобуса никого не было.

По указанному адресу выехали сотрудники госавтоиспекции. Прибыв на место, полицейские установили, что водитель транспорта не рассчитав габариты, заехал на газон и бросил автобус. Инспекторы выяснили, что владелец транспортного средства является индивидуальным предпринимателем, организация которого занимается пассажирскими перевозками. Связавшись с водителем, закрепленным за данным автобусом, полицейские установили, что мужчина после очередной смены оставил автобус на парковке в Заягорбском районе города, о пропаже транспорта узнал от своего руководителя.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий на парковке по улице Архангельской, откуда был совершен угон автобуса, сотрудники уголовного розыска обнаружили брошенные мужские ботинки. Во время проведения следственных действий, оперативник заметил, что неподалеку за действиями полицейских наблюдает неизвестный гражданин. Мужчина вел себя странно, так как прятался за кустарником. Неизвестный был одет в теплую куртку и брюки, но при этом на ногах были обуты летние сланцы. Полицейский направился к гражданину для установления личности. Заметив это, мужчина попытался скрыться в одной из построек, находящейся на площади возле парковки, но был задержан сотрудником уголовного розыска. В разговоре с неизвестным полицейский выяснил, что на площадь череповчанин пришел за своими ботинками. В ходе разбирательств стражи правопорядка установили, что задержанный причастен к угону автобуса.

В отделе полиции ранее судимый за аналогичные преступления череповчанин 1977 г.р. дал признательные показания. Мужчина сообщил, что замерз и решил погреться в автобусе. Злоумышленник проник в салон автомобиля через форточку, при этом сняв ботинки, и оставив их перед выходом. Череповчанин тумблером включил зажигание и обул ноги в водительские сланцы. Позже мужчина решил доехать до своего дома. Имея навык вождения такой категорией транспорта, водитель проехал несколько кварталов. Как пояснил задержанный, автобус ему пришлось бросить при въезде во двор, так как он «не вписался» в поворот и заблокировал колеса транспорта.

Отделом дознания по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции вменяемой ст. влекут наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости