Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 сентября 2020 года Онлайн-покупки в сети Интернет продолжают оставаться распространённым способом совершения мошенничеств

Воронежские полицейские призывают граждан сохранять бдительность при осуществлении финансовых сделок в сети Интернет, совершении каких-либо банковских операций по указаниям неизвестных лиц.

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано шесть сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, 28-летняя жительница Ленинского района пострадала от действий мошенников после того как разместила в сети Интернет объявление о продаже платья ручной работы. Через некоторое время на её телефон позвонила неизвестная и выразила готовность приобрести данный товар. Для осуществления безопасной сделки злоумышленница предложила произвести оплату через специальную услугу сайта. Она направила потерпевшей ссылку, якобы для зачисления денежных средств. Перейдя по ссылке, заявительница ввела данные банковской карты, включая номер и защитный код, после чего с её расчетного счета были списаны денежные средства. Связь со лжепокупательницей прервалась. Осознав, что стала жертвой противоправных действий, женщина обратилась за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил около 15 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости