Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 сентября 2020 года Челябинские полицейские призывают граждан к бдительности и не поддаваться на уловки аферистов

В Отделах полиции «Советский» и «Тракторозаводский» УМВД России по городу Челябинска зарегистрированы заявления местных жителей, 1981 и 1988 годов рождения, по фактам хищений принадлежащих им денежных средств.

Схема преступления одна из самых распространенных: потерпевшим позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Под предлогом предотвращения хищения денег звонившие узнали у граждан всю необходимую им информацию и впоследствии похитили с банковских карт 130 и 880 тысяч рублей.

По данным фактам в Отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности.

Помните, что сотрудники банков никогда не предлагают перевести денежные средства на «резервные» или «безопасные» счета, не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники!

Не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомых.

При поступлении подобного рода звонков, необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно, по телефону указанному на оборотной стороне карты. В случае несанкционированных списаний денежных средств – обращаться в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости