Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 сентября 2020 года Сотрудники полиции Нижнего Тагила предупреждают местных жителей об активности телефонных мошенников

Во всех отделах полиции МУ МВД России «Нижнетагильское» практически ежедневно регистрируются факты мошенничества в отношении держателей банковских карт. Граждане заявляют, что становятся жертвами аферистов, которые звонят на их сотовые телефоны и, представляясь сотрудниками банка, сообщают о попытках несанкционированного снятия денег с личного счета, либо об оформлении кредитов на их имена. Для «сохранности» денежных средств мошенники предлагают перевести их на резервный счет, при этом просят назвать данные карты вместе с трехзначным кодом на ее оборотной стороне. В результате доверчивые тагильчане теряют свои денежные средства.

Ежедневно начальник Межмуниципального управления МВД полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров, обсуждая с руководителями подразделений вопросы борьбы с мошенничествами с использованием интернет - технологий, обращает особое внимание на необходимость профилактики такого рода преступлений среди населения, используя различные формы.

Сотрудники полиции изо дня в день проводят профилактические беседы и встречи с тагильчанами, раздаются памятки, как не стать жертвой мошенников. Все это делается, чтобы в очередной раз предостеречь жителей Нижнего Тагила от уловок мошенников, напомнить о предельной внимательности в случае поступления подозрительных звонков с известием о попытках снятия денежных средств с банковских карт. Не стоит доверять незнакомцам, следует лично обратиться в ближайший офис банка и проверить данную информацию. Ни в коем случае не озвучивать лже-сотрудникам свои личные данные карты и секретные коды из смс-сообщений. Любые попытки получить личную информацию должны насторожить граждан и заставить прекратить разговор с неизвестным.

Так, накануне в отдел полиции № 17 поступили сразу два обращения от работников градообразующего предприятия в Дзержинском районе, попавшихся на уловки злоумышленников, которые лишили их сбережений, используя уже всем известные мошеннические сценарии.

В одном случае 53-летнему потерпевшему позвонил неизвестный с номера, зарегистрированного в республике Татарстан, представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что с его банковской карты совершаются попытки хищения денежных средств. Во избежание их потери мошенник попросил сообщить все реквизиты банковской карты, в том числе и секретный код, что и сделал потерпевший. После этого с его банковской карты пропали денежные средства в размере 35 тысяч рублей.

В другом случае от действий мошенников пострадал 26-летний молодой человек. На его сотовый телефон поступил звонок с номера, зарегистрированного в Московской области. Неизвестная женщина, представившись сотрудницей банка, сообщила, что в данный момент мошенники пытаются оформить на него кредит в одной из финансовых организаций. Для того, чтобы опередить злоумышленников и погасить его, необходимо снять денежные средства и перевести на безопасный счет. После таких слов лже-сотрудницы банковской организации потерпевший отправился к банкомату, где снял со своей карты сумму в 120 тысяч рублей и тут же совершил несколько переводов на разные номера телефонов, продиктованные мошенницей.

Полиция Нижнего Тагила призывает граждан в любых ситуациях быть осторожными и бдительными, не доверять незнакомцам. Внимательность позволит Вам не попасть на уловки злоумышленников!

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:14 18:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости