Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 сентября 2020 года Общественный совет при МВД по Республике Коми разработал и выпустил буклет «Арифметика безопасности для детей и родителей»

Активисты Общественного совета при МВД по Республике Коми выпустили иллюстрированную памятку для школьников и их родителей, которая поможет безопасно провести учебный год.

Буклет содержит советы детям о том, как вести себя дома и на улице: не открывать дверь посторонним, возвращаться домой до темноты, не садиться в машины к незнакомцам и не общаться с ними и т.д.

Помимо этого, в яркой брошюрке есть рекомендации о том, как правильно переходить дорогу, какие места являются потенциально опасными и другая полезная информация.

В ней также собраны отдельные рекомендации родителям. Например, одна из них – придумать семейный «пароль», то есть кодовое слово, которое можно использовать для распознания друзей семьи или обозначения опасности. Другая важная рекомендация – разработать и пройти с ребенком безопасный маршрут от дома до школы.

На каждом листке памятки есть специальные штрих-коды. При наведении на них камер мобильных устройств на телефоне открывается видео с тематическими сюжетами, снятыми сотрудниками пресс-службы МВД по Республике Коми. Экспертами выступили опытные сотрудники МВД. Полицейские снялись в роликах вместе с общественником Анатолием Чиканчи и воспитанниками Школы боевых искусств – шестилетней Никой Смирновой и семилетним Артемом Зайцевым.

– Наступил новый учебный год, дети становятся школьниками, безопасность которых – наша первоочередная задача. Простые правила «на каждый день», как вести себя дома и на улице, помогут уберечь малышей от неприятностей, а родителям прибавят немного спокойствия. В роликах мы также напоминаем родителям, что важно не забывать об общении со своими детьми. Нехватка внимания часто становится причиной трудных жизненных ситуаций, которых можно было бы избежать. Чаще разговаривайте с детьми, напоминайте им о мерах предосторожности, – рассказал Анатолий Чиканчи.

Всего подготовлено пять видеопамяток на различные темы: «Безопасность на дороге», «Ребенок один дома», «Общение с незнакомцами», «Всегда предупреждай родителей». Подготовленные видеоматериалы будут направлены в общеобразовательные заведения республики для проведения профилактической и предупредительной работы с несовершеннолетними.

Члены Общественного совета надеются, что несложные правила помогут обезопасить юных жителей Коми от потенциальных угроз и спокойно провести предстоящий учебный год.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости