Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 сентября 2020 года В Даниловском районе полицейскими раскрыта кража велосипеда

В дежурную часть ОМВД России по Даниловскому району поступило сообщение от местного жителя г. Данилова о том, что неизвестные похитили велосипед, оставленный без присмотра в подъезде дома. Сумма ущерба составила 4 тыс. рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, местный житель 1982 г.р., которым даны признательные показания.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража".

Полицией на территории региона реализуется комплекс профилактических мероприятий по добровольной регистрации велосипедов. Полицейские считают - такие меры помогут предупредить преступления, связанные с кражами велосипедов.

В УМВД России по Ярославской области создана специальная база данных, куда наряду с номерами и отличительными особенностями двухколесного имущества заносится информация о его владельце. Внести данные о своем велосипеде в единую базу может любой житель города и области, обратившись в ближайший отдел полиции или к своему участковому.

Данные о велосипеде, его особых приметах, заносятся в специально разработанные для этого анкеты. Мероприятия проводятся всех районах области.

Сотрудники полиции призывают владельцев внести данные о велосипеде в единую базу. Это поможет в розыске и возвращении похищенного транспорта законному владельцу.

Полиция предупреждает: не оставляйте свое имущество без присмотра!

1. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Домофон на двери подъезда не является надежной защитой.

2. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком. (данная мера не является гарантированно надежной)

3. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

4. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;

5. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

6. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или несмываемой краской нанести какую-нибудь метку, например, ваш почтовый индекс и номер дома.

Несколько слов о замках, которые защитят от кражи велосипед.

Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешевые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками. Приемлемая толщина дужки велозамка – от 12 мм и более.

Сам замочный механизм может быть классическим или кодовым. Кодовый замок, при своем кажущемся удобстве, весьма ненадежен, т.к. обычно содержит комбинацию из 4-5 цифр, которая легко подбирается в течение нескольких минут.

Гораздо более стойкими против взлома являются цепные велозамки и замки типа U-lock. Вскрыть такой замок намного сложнее.

Отметим, что необходимо хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность.

Полиция предупреждает: не приобретайте «с рук» по низкой цене велосипед, запчасти, так как велика вероятность того, что они могут быть похищенными и реализовываться после совершения преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости