Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 сентября 2020 года Свыше 1500 юных горожан вспоминают про свои летние каникулы с Общественным советом МВД Якутии

В списках членов Общественного совета МВД по Республики замечательные, трудолюбивые и идейные люди. Среди них врачи, юристы, лидеры студенчества, многодетные отцы, артисты и конечно же педагоги.

Прошедшим летом, несмотря на сложности, более полутора тысяч школьников из г. Якутска стали участниками увлекательных проектов на площадке Дворца детского творчества им. Ф.И. Авдеевой и среди них дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также подростки, которые состоят на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Якутское».

Как сообщила член Общественного совета МВД республики, заместитель директора по организационно-массовой работе Дворца детского творчества Галина Прокопьевна Васильева ранее нераспространенный в практике дистанционный формат летних лагерей оказался очень увлекательным и познавательным.

Так, один из интереснейших и занимательных курсов «Полезные каникулы» организован во Дворце педагогом центра туризма, экологии и безопасного поведения Владимиром Ивановым.

Участники на целых три недели отправились в увлекательное и, главное, безопасное туристическое онлайн-путешествие. Во время курса дети узнали про основы туризма и безопасности во время путешествий, приняли участие в веселых играх, сами подготовили и защитили презентацию «Мое семейное мини-путешествие». В рамках этого проекта состоялась онлайн-встреча с Михайловой Саргыланой - экстремальной туристкой, путешественницей, участницей походов и сплавов по Якутии. Также дети познакомились с профессиями пожарных, спасателей и полицейских. Узнали про основы безопасности и бережного отношения к природе в путешествиях, поездках, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, например, если оказались в остановившемся лифте, а также какой существует алгоритм вызова экстренных служб. Ребята остались довольны занятиями!

Экскурсии, путешествия и краеведческие наблюдения воспитывают у детей чувство патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края и Родины в целом, расширяют кругозор детей, способствует освоению разносторонних практических навыков.

А еще летом на базе Дворца детского творчества был реализован проект «Киберволонтеры.ЯКТ», выигравший грант во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Информирование детей о правилах пользования и поведения в сети сегодня особенно актуально. Всемирная сеть дает огромную пользу в обучении, предоставляя широкий круг информации, увеличивается количество дистанционных курсов. Социальные сети и мессенджеры становятся все более популярными. И чем популярнее становятся такие ресурсы, как Вконтакте, инстаграмм, Тик-Ток, твиттер и др., тем больше интереса к ним проявляют мошенники, и опаснее становится их использование. Для обучения школьников навыкам «безопасного интернета» прошла образовательная программа по обучению киберволонтеров «Школа «Киберволонтеры.ЯКТ».

«Киберволонтеры.ЯКТ» – это школьники 8-11 классов, невидимые борцы с опасным контентом, виртуальные дружинники. Одной из самых важных задач киберволонтеров является вопрос просветительской и информационной деятельности, с целью безопасного использования «Интернет» и социальных сетей в подростковой и молодежной среде. Не менее важной остаётся тема распознания недостоверной информации — фейков.

МВД Якутии и ее общественный совет надеятся, что реализация проекта «Киберволонтеры.ЯКТ» станет толчком в развитии проектов в сфере детской безопасности в интернете.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 09:32 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости