Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 сентября 2020 года Жители города продолжают попадаться на уловки мошенников

В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего полицейские установили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником банка. При разговоре звонивший сообщил собеседнице, что по ее счету происходят сомнительные операции, и для устранения возникшей проблемы ей необходимо перевести все деньги на резервный счет. Поверив словам неизвестного телефонного собеседника, встревоженная нижегородка сняла со своего счета в отделении банка 700 000 рублей и перевела их на счет сторонней карты, которую назвал мошенник. Спустя время, женщине снова позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и пояснил, что ей необходимо оформить на свое имя кредит на максимальную сумму для того, чтобы это не смогли сделать якобы третьи лица. Заподозрив неладное, потерпевшая предложила сотруднику полиции встретиться, но тот отказался, ссылаясь на конфиденциальность проводимых мероприятий. После этого, следуя указаниям мошенника, 49-летняя женщина оформила кредит на сумму 500 000 рублей и перевела одолженную у кредитной организации наличность на карту, указанную псевдополицейским. Нижегородка рассказала о случившемся своим родственникам и поняла, что стала жертвой обмана.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры к розыску и задержанию злоумышленников. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду информирует граждан о том, что злоумышленники продолжают использовать идентичную схему преступления, сообщая гражданам в ходе телефонного звонка о совершении сомнительных операций по банковскому счету. Действующие по указаниям мошенников владельцы банковских карт переводят денежные сбережения или оформляют онлайн-кредит, лишаясь своих сбережений. Будьте бдительны.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости