Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 сентября 2020 года Полицейские города Кумертау раскрыли кражи сотовых телефонов

Во всех случаях потерпевшие находились в нетрезвом состоянии.

Один из первых фактов кражи произошел недалеко от жилого дома на улице Худайбердина. Потерпевшим оказался 39-летний горожанин. У мужчины перевели деньги с мобильного приложения и обманом похитили сотовый телефон. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские города Кумертау задержали 22-летнего и 31-летнего местных жителей.

Со слов потерпевшего, около общежития он встретил двух мужчин. Незнакомцы просили одолжить им денег, чтобы опохмелится. Мужчина не стал мелочиться и решил угостить парней коньяком. Вместе они прошли за дом, где начали распивать горячительные напитки. В один момент один из парней попросил телефон. Пока чужой гаджет был у него в руках, он ухитрился перевести около восьми тысяч рублей с мобильного приложения своей приятельнице. Потом телефон мужчине вернули. Однако чуть позже другой молодой человек также попросил телефон, чтобы позвонить. Когда горожанин заснул, ребята отключили гаджет и скрылись.

По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренного ст. 158 и 159 УК РФ.

Следующий инцидент с кражей произошел в съемной квартире. По предварительным данным, после совместного распития алкогольных напитков с мужчиной 36-летняя горожанка лишилась сотового телефона стоимостью почти 20 тысяч рублей. Похитил гаджет ее сосед – 34-летний неоднократно судимый местный житель. Он дождался, когда приятельница уснет и забрал гаджет. Сразу после кражи мужчина отправился к сыну с «подарком». Чужой телефон он вручил ребенку, а после вернулся к потерпевшей, как ни в чем не бывало.

Однако долго радоваться сюрпризу отца мальчишке не пришлось. Полицейские вернули сотовый телефон законной хозяйке. Возбуждено уголовное дело.

Жертвой таких же обстоятельств стала 54-летняя горожанка. По словам женщины, у нее дома на улице Первомайской гостил 40-летний знакомый. Вместе они употребляли спиртное. Когда хозяйка уснула, мужчина забрал телефон с гостиной. Пропажу горожанка обнаружила через час.

Вскоре злоумышленника доставили в отдел полиции. К тому моменту сотовый телефон стоимостью около 11 тысяч рублей фигурант уголовного дела уже успел продать.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости