Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

15 сентября 2020 года Джанкойские Госавтоинспекторы в рамках проведения мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход» и «Внимание, дети!» проводят с детьми уроки дорожной безопасности

В первые дни нового учебного года Госавтоинспекторы посетили образовательные организации Джанкоя и провели беседы о правилах дорожного движения с учащимися первых классов.

Полицейские рассказали юным участникам дорожного движения, как правильно вести себя при переходе проезжей части по пешеходному переходу, а также если таковой отсутствует. Предупредили, что играть на дорогах категорически запрещено и объяснили, чем это опасно. Вместе с сотрудниками полиции дети вспомнили о том, что нужно ходить по тротуарам, а при их отсутствии – по левой обочине навстречу движущемуся транспорту.

Инспекторы ГИБДД сообщили первоклашкам, что в темное время суток все пешеходы должны пользоваться световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей.

Особое внимание полицейские акцентировали на правилах управления велосипедом. Школьников предупредили о том, что согласно ПДД только при достижении 14 лет разрешается управлять велосипедом на дороге. А на роликах, скейтах, самокатах и т.п. вообще запрещено передвигаться по проезжей части.

Уважаемые родители, выходя на проезжую часть, прекращайте все разговоры с детьми. Ребенок должен привыкнуть, что при пересечении проезжей части нельзя разговаривать, все мысли необходимо сосредоточить на дороге. Передвигаясь по обочине с ребенком, следите, чтобы ребенок всегда находился справа от вас, дальше от дороги.

Если ваш ребенок пассажир, следуйте простым правилам. При перевозке детей младше 7 лет используйте специальные удерживающие системы. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Участие ребенка в дорожно-транспортном происшествии – всегда трагедия. Даже если ребенок не получил травм, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому необходима совместная работа родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД, для недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 12:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости