Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 сентября 2020 года Трое жителей Мурманской области при покупке и продаже товаров через Интернет были обмануты мошенниками

Трое жителей Мурманской области при покупке товара через Интернет были обмануты мошенниками.

Так, в дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Мурманску о факте мошенничества сообщил мурманчанин 1985 года рождения. Житель областного центра заявил, что в сети Интернет через одну из социальных сетей он пытался приобрести спортивное оборудование. Нашел подходящее ему объявление и договорился с предполагаемым продавцом об оплате заказа шведской стенки.

В итоге товар потерпевший не получил, связаться с автором объявления уже не смог. Мужчина понял, что его деньги в сумме 7,5 тысяч рублей присвоили злоумышленники и обратился в полицию.

Еще одно дистанционное мошенничество зарегистрировано также в Мурманске. В отдел полиции №2 УМВД России по городу Мурманску за помощью обратился 25-летний горожанин с сообщением о том, что у него обманным путем похитили 5 тысяч рублей.

Потерпевший рассказал полицейским, что на популярном сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже холодильника. Цена за бытовую технику устроила. Связавшись с автором объявления, северянин узнал, что холодильник и его доставку придется оплатить заранее. Согласившись, заявитель перечислил 22 тысячи рублей мошенникам.

В Североморске пострадала от злоумышленников женщина 1956 года рождения. Разместив на известной интернет-площадке объявление о продаже кухонного гарнитура, потерпевшая получила звонок от мужчины, уверявшего, что хочет приобрести мебель. Он сказал, что грузчики придут за ней чуть позже, а деньги он готов перечислить прямо сейчас. Женщине лишь надо было назвать реквизиты своего банковского счета для их перевода.

Полные данные карты северянка озвучила неизвестному ей лицу посредством телефонной связи. Вместо поступления денег по счету была совершена операция списания. Жительница Мурманской области лишилась накоплений в сумме 135,5 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже товаров в сети "Интернет". Не сообщайте полные данные своей банковской карты неизвестным лицам. Не переводите предоплату за товар, если вы не уверены в честности продавца.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 13:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости