Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 сентября 2020 года Будьте бдительны! Не совершайте финансовые операции на сайтах сайтах-двойниках

За последнее время на территории Марий Эл участились случаи мошенничества, осуществляемые с помощью сайтов-двойников.

Мошенники с целью завладеть деньгами граждан используют двойники сайта «Авито». В переписке с покупателем или продавцом об условиях сделки аферист, для оформления доставки в менеджере скидывает интернет ссылку потенциальной жертве. Перейдя по ней потенциальная жертва попадает на сайт-двойник внешне идентичный оригиналу, отличия лишь в названии в адресной строке. В случае заполнения на странице такого сайта полей информации о банковской карте и последующего подтверждения операции со счета списываются денежные средства. Примечательно, что переписка с аферистом может продолжиться, так как у вас возникнет резонный вопрос. Почему у меня пропали деньги? Как правило мошенники не останавливаются на этом, говорят, что наверно произошла ошибка и предлагают на этом же сайте связаться с онлайн-консультантом. Далее псевдоконсультант уверяет о произошедшем программном сбое (или что-то подобное) и гарантирует, что сейчас деньги вернутся, после чего предлагает повторить процедуру заполнения реквизитов карты и подтверждения операции. Итог следующий: еще одна сумма уходит в карман мошенникам.

Так, по подобной схеме 22-летняя жительница Волжска, продавая машинку для татуировок через Авито, лишилась 5 тысяч рублей. Девушка, предоставила мошенникам коды из смс-сообщений и другую конфиденциальную информацию о банковской карте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 стати 159 УК РФ (мошенничество).

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости