Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 сентября 2020 года Полиция предупреждает: вы можете лишиться денег, сообщая данные о своих банковских картах

За сутки пятеро курян вновь стали жертвами мошенников, перечислив им более 500 тысяч рублей. Большая часть преступлений совершены под предлогом отмены несанкционированной транзакции и перевода денег на безопасный счет. Большинство потерпевших не только продиктовали секретные данные своих банковских карт, но сами направились к терминалам оплаты и несколькими операциями переводили деньги, думая. Никого не смутило, что средства предложили перечислить не напрямую на карту или вновь открытый счет, а на неизвестный номер телефона.

Так поступила 41-летняя жительница Щигровского района, которая осуществила 4 операции на сумму 200 тысяч рублей и только после последней подумала, что скорей всего общалась с мошенниками.

79-летней пенсионерке из Курчатова по телефону с неизвестного номера мошенники сообщили, что ее внук попал в ДТП, и предложили за вознаграждение решить вопрос о непривлечении его к ответственности. Женщина вместо того, чтобы связаться с родственником, направилась к банкомату и перевела на названный преступниками номер 100 тысяч рублей. Только после этого потерпевшая позвонила внуку, тогда и выяснилось, что он находится дома и ни в какой аварии не участвовал.

По всем фактам хищений уже возбуждены уголовные дела.

Чтобы избежать финансовых потерь – не переводите деньги неизвестным людям и никому не предоставляйте данные банковской карты. Не вступайте в разговор с банковскими работниками, предлагающими отменить подозрительный перевод. Завершите беседу и сохраните свои средства.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 15:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости