Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 сентября 2020 года В УМВД России по Брянской области прошел брифинг о работе патрульно-постовой службы полиции

О специфике и основных задачах службы рассказал заместитель начальника отдела Управления организации охраны общественного порядка УМВД подполковник полиции Михаил Горбунов.

Михаил Андреевич отметил, что патрульно-постовая служба в настоящее время является одним из ключевых подразделений полиции, находящимся на переднем рубеже обороны в правоохранительной сфере и помощи людям при любой нестандартной ситуации – будь то техногенного, природного или социального происхождения.

Сегодня на страже правопорядка в Брянской области стоит отдельный батальон ППСП города Брянска, в районах области – отдельные роты, взводы и отделения, численность которых составляет 808 сотрудников.

Это – одно из самых многочисленных подразделений полиции, и от правильной, грамотной организации его деятельности во многом зависит состояние общественного порядка и общественной безопасности в регионе.

Основными задачами ППСП является обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а также участие в раскрытии преступлений и задержании преступников.

На патрульно-постовую службу полиции возлагается важная задача – сделать улицы городов и поселков Брянщины более безопасными и спокойными, создать гарантии порядка, вселить в жителей уверенность, что они и их дети надежно защищены. Это – приоритетное направление работы полиции, и ППС здесь отводится ведущая роль.

За 8 месяцев текущего года наблюдается снижение общего количества совершенных преступлений на 11% или на 194 преступления. Меньше совершено преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью различной тяжести, побоев, изнасилований, грабежей, разбойных нападений, краж и мошенничеств.

В текущем году полицейскими ППС раскрыто 540 преступлений, пресечено более 47 тысяч административных правонарушений, выявлено более 7,5 тысяч лиц, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

В связи с тем, что полицейские несут службу на улицах городов и населенных пунктов в форменной одежде, к ним чаще всего обращаются граждане по различным вопросам, в том числе за помощью при нарушении их законных прав и совершении в отношении них противоправных действий. По этой причине сотрудники ППС должны профессионально грамотно ориентироваться на месте, определить комплекс первоначальных неотложных действий и принять единственное правильное решение, от которого зависит состояние общественной безопасности в целом.

Они первыми узнают о готовящихся, совершающихся и совершенных преступлениях и правонарушениях, таких как хулиганство, грабежи, разбои, нарушения общественного порядка на улицах и в других общественных местах, и от действий наряда ППС часто зависит успех в предотвращении и пресечении нарушений, сохранности улик на месте происшествия, задержанию преступников и нарушителей общественного порядка.

Михаил Горбунов привел примеры эффективной работы сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции, когда стражи порядка оперативно, по горячим следам, помогли задержать преступников и оказать необходимую помощь гражданам.

В настоящее время в своей деятельности сотрудники ППСП активно используют системы позиционирования, видеоконтроля и иные современные технические средства по обеспечению удаленного доступа к информационным базам данных, что позволяет отслеживать оперативную обстановку в режиме он-лайн, управлять патрульно-постовыми нарядами, обеспечивать постоянный контроль за несением ими службы.

Завершил выступление Михаил Андреевич вопросом комплектования ППСП и приема на службу.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:15 09:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости