Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 сентября 2020 года Покупка автозапчастей через Интернет обернулась жителю Биробиджана потерей крупной суммы денег

Пострадавший перевел мошеннику более 18 000 рублей, а заказанного товара так и не получил

Житель Биробиджана на сайте бесплатных объявлений увидел информацию о продаже необходимых ему автозапчастей. Позвонил по указанному в объявлении номеру и договорился о покупке. Мужчина перевел 18 000 рублей на указанный продавцом счет и стал ждать товар. Однако продав достаточно долгое время, пострадавший так и не получил запчасти. А по указанному в объявлении номеру телефона ему постоянно отвечали, что поставка товара задерживается.

Мужчина понял, что попался на уловки мошенника и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при осуществлении покупок через Интернет.Не следует перечислять деньги незнакомым лицам, не имея гарантий их возврата. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар. Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что ели не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

Если объявление и поведение продавца соответствуют, хотя бы одному из указанных признаков, это серьёзный повод задуматься о целесообразности совершения сделки.

Полицейские Еврейской автономии убедительно просят жителей области не доверять свои сбережения незнакомым лицам, даже если они представляются сотрудниками банка или работниками социальных служб.

- Помните, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения которых следует уточнять в справочной службе банка или компании сотовой связи.

- Никому и никогда не сообщайте данные своих платёжных карт, коды операций, которые получаете через смс-сообщения.

- Всегда сохраняйте выписки по итогам операции, которые выдаёт банкомат. Это позволит вам вести учёт расходов и контролировать списание денег со счёта.

Если вы пострадали от действий мошенников незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам: «02», с мобильного – 102.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 15:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости