Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 сентября 2020 года В суд направлено уголовное дело о вымогательстве

Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску расследовано уголовное дело в отношении 29-летней жительницы областного центра, обвиняемой в вымогательстве.

В ходе предварительного следствия установлено, что в сентябре 2018 года обвиняемая потребовала от 34-летнего потерпевшего, с которым ранее состояла в отношениях, передать в ее владение принадлежащий ему автомобиль стоимостью 620 тысяч рублей. При этом высказала угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего и которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам. В частности, злоумышленница сообщила, что подаст заявление в правоохранительные органы о том, что гражданин якобы совершил в ее отношении насильственные действия сексуального характера.

В продолжение корыстного преступного умысла обвиняемая также намеренно ввела в заблуждение своего брата и знакомого, которым сообщила, что вышеуказанный автомобиль якобы приобретался на ее деньги, но оформлен на потерпевшего в силу того, что ранее они состояли в близких отношениях, а у самой обвиняемой были проблемы с документами для регистрации транспортного средства в свою собственность. После этого она попросила помощи в том, чтобы переоформить машину на одного из них, но фактически пользоваться им единолично. Свою необычную просьбу гражданка объяснила тем, что намерена расстаться с потерпевшим, но зарегистрировать машину на себя не может из-за того, что у нее снова проблемы с документами.

Восприняв угрозы злоумышленницы как реальные, потерпевший согласился отдать автомобиль. Мужчина передал ей ключи от иномарки, транспортное средство и документы, а в дальнейшем подписал договор купли-продажи, согласно которому он якобы продал машину за 590 тысяч рублей вышеуказанному знакомому обвиняемой. При этом денег за сделку потерпевший не получал.

После злоумышленница некоторое время пользовалась данным транспортным средством на правах личной собственности, а затем снова обратилась к брату и знакомому с просьбой о его продаже.

Следствием собрана исчерпывающая база доказательств, указывающая на то, что обвиняемая совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, совершенное в крупном размере.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости