Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 сентября 2020 года За прошедшие сутки сотрудниками ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничества

15 сентября 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Новый Уренгой обратился гражданин 1974 года рождения с заявлением о мошенничестве, который пояснил, что неизвестный, злоупотребив его доверием, завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 117 тыс. рублей.

В ходе проведения проверки полицейские установили, что заявителю на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом отмены операции по несанкционированному списанию денежных средств злоумышленник убедил мужчину с помощью мобильного приложения перевести денежные средства в размере 117 тыс. рублей на указанный им счет. После чего лжесотрудник банка перестал выходить на связь.

В этот же день в полицию обратился гражданин 1986 года рождения, который за покупку автомобильных шин на сайте в сети Интернет перевел мошенникам денежные средства в размере 19 тыс. рублей.

По данным фактам следственным отделом ОМВД России по г. Новый Уренгой возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полиция Нового Уренгоя настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными, не производить действия с банковскими картами под диктовку неизвестных лиц; при покупке товаров в сети Интернет убедиться в том, что товар действительно существует, и после этого производить его оплату.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости