Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 сентября 2020 года Мошенники продолжают обнулять счета жителей Хакасии

Накануне в УМВД России по г.Абакану поступило заявление от местной жительницы 1962 года рождения. Женщина сообщила, что несколько дней назад ей поступил телефонный звонок.

Неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил, что у абаканки есть возможность получить увеличенный кешбэк от покупок. Для этого женщине необходимо пополнить свою карту на 13 тысяч рублей.

Не заподозрив подвоха, горожанка перевела денежную сумму на свой счет, а потом, последовав рекомендации звонившего, сообщила «сотруднику банка» код из смс-сообщения. После этого с карты потерпевшей были списаны 13 тысяч рублей.

Номер телефона, с которого звонил «сотрудник банка», начинается с цифр 8(495) и зарегистрирован в Москве.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ. Санкция по данной ст. предусматривает до шести лет лишения свободы.

Ведется следствие.

Немного по другому сценарию мошенники обманули жительницу города Сорска. В ходе телефонного разговора «сотрудники службы безопасности банка» убедили женщину в том, что ей необходимо защитить свои сбережения от несанкционированного списания. В ходе разговора сорчанка сообщила звонившим номер карты и другие персональные данные, пришедшие на телефон.

В результате с карты заявительницы было списано более 31 тысячи рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

Изо дня в день сотрудники полиции предостерегают граждан от мошеннических действий, но, несмотря на это, жители Хакасии по-прежнему регулярно попадаются на уловки злоумышленников.

Полицейские в очередной раз напоминают: никому ни под каким предлогом не сообщайте персональные данные и данные банковской карты, не доверяйте сообщениям в социальных сетях, даже если они приходят от знакомых, не совершайте покупки на сомнительных интернет-сайтах.

Уважаемые граждане, проявляйте бдительность! Не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости