Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 сентября 2020 года Донские оперативники задержали кибермошенника действующего на территории различных субъектов РФ

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области задержали подозреваемого в краже с банковского счета, который скрывался в Самарской области.

В Отдел полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» обратилась местная жительница. Женщина пояснила, что ей на мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера. Когда она ответила на входящий, то услышала мужской голос, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Лжесотрудник рассказал жертве о том, что с ее банковским счетом происходят сомнительные финансовые операции.

Испугавшись за свои сбережения, потерпевшая стала интересоваться у звонящего, как обезопасить свой счет. Злоумышленник посоветовал потерпевшей продиктовать номер карты, а также секретный код из поступившего смс-сообщения, убедив женщину в том, что таким образом деньги будут в безопасности.

После того, как волгодончанка рассекретила данные карты, с ее банковского счета списались все денежные средства – около 90 тысяч рублей.

Сотрудникам уголовного розыска поступила оперативная информация, о том, что предполагаемый преступник находился на территории Самарской области. Было принято решение о направлении группы в город Тольятти. По приезду оперативники выяснили, что подозреваемый скрывается на съемной квартире, где и был задержан 32-летний житель города Тольятти, ранее судимый за грабеж и кражу.

Полицейские выяснили, что кибермошенник завладел базой клиентов кредитно-финансовых учреждений, откуда выбирал исключительно жертв женского пола.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент устанавливается причастность подозреваемого к ряду аналогичных преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 11:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости