Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 сентября 2020 года 17-летний элистинец воспользовался потерянной банковской картой с бесконтактной оплатой

Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения в том случае, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ей воспользоваться в преступных целях.

В органы внутренних дел с заявлением обратилась жительница Элисты. Она сообщила, что еще в августе 2020 года потеряла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты.

Сразу блокировать карту женщина не стала, надеясь на то, что в скором времени разыщет карту. Однако накануне она обнаружила списание денежных средств на общую сумму свыше 4 тысяч рублей. Как оказалось, неизвестный, найдя потерянную карту, поспешил приобрести товар на имеющиеся денежные средства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что к краже денежных средств причастен 17-летний элистинец. Вскоре он был задержана и доставлен в отделение полиции, где сознался в содеянном. Как оказалось, подозреваемый нашел на улице карту потерпевшей, после чего решил воспользоваться ею. Когда деньги на карте закончились, молодой человек уничтожил найденную карту.

По факту кражи денежных средств возбуждено уголовное дело.

Полиция Калмыкии напоминает об ужесточении наказания за кражу с банковской карты, законодательством были внесены изменения в данную ст. УК РФ, кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, перенесена в разряд тяжких преступлений, и теперь подозреваемому в подобном деянии грозит до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:16 08:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости